Организация питания школьников

Организация горячего питания в МАОУ СОШ №58 осуществляется на основании Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012г «Об образовании в Российской Федерации»; СанПиНа 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологический требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»; Постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 18 августа 2014 года № 244 «Об утверждении порядков предоставления и расходования субсидий из бюджета городского округа «Город Улан-Удэ» и республиканского бюджета на организацию бесплатного питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях муниципального образования городской округ «Город Улан-Удэ»; Положением об организации питания в МАОУ СОШ № 58.

Питание обучающихся в образовательном учреждении обеспечивает Городской комбинат школьного питания. Организация питания осуществляется на базе буфета – раздаточной, осуществляющей реализацию готовых блюд, кулинарных, мучных кондитерских и булочных изделий. В буфете – раздаточной предусмотрено приготовление напитков. Число посадочных мест в буфете: в 1 корпусе две комнаты приема пищи по 60 посадочных мест; во 2 корпусе – обеденный зал на 90 посадочных мест. Меню разрабатывается и составляется Городским комбинатом школьного питания.

Горячее питание предоставляется за счет родительской оплаты  добровольно и по желанию родителей, а   для льготной категории учащихся  за счет средств бюджета (республиканского и местного).

Согласно писем Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ от 21.08.2020 г. № 3295, от 01.09.2020 г. № 3402 включенными в список на льготное питание могут учащиеся 5-11 классов следующих категорий:

Категория обучающихся на получение льготного питания

Перечень документов для подтверждения права получения льготного питания

1.

Дети, проживающие малоимущих семьях.

¾  Заявление о предоставлении льготного питания законного представителя;

¾  Справка установленного образца, выдаваемый РГУ УСЗН по месту жительства (месту регистрации) одного из родителей (законного представителя) подтверждающая отношение семьи к категории малоимущих или список, согласованный с РГУ УСЗН подтверждающая отношение семьи к категории малоимущих;

¾  Копия паспорта, удостоверяющего личность законного представителя;

¾  Копия свидетельства о рождении ребенка либо копия паспорта – для ребенка, достигшего возраста 14 лет;

2.

Дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи (дети из семей, находящихся в социально-опасном положении).

¾  Заявление о предоставлении льготного питания законного представителя;

¾  Копия Постановления КДН и ЗП о признании семьи, находящейся в социально-опасном положении;

3.

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

¾  Копия Постановления об установлении опеки и попечительства;

4.

Дети-инвалиды.

¾  Заявление о предоставлении льготного питания законного представителя;

¾  Копия справки МСЭ (установление инвалидности ребенка)

5.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии.

¾  Заявление о предоставлении льготного питания законного представителя;

¾  Копия справки психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)

¾  Копия СНИЛС законного представителяХочу такой сайт

6.

Дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий.

¾  Заявление о предоставлении льготного питания законного представителя;

¾  Документ, выданный Военным комиссариатом ТО, подтверждающий статус жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов;

7.

Дети, оказавшие в экстремальных условиях.

¾  Справка, выданная ГУ МЧС России, подтверждающая статус жертвы;

8.

Дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

¾  Заявление о предоставлении льготного питания законного представителя;

¾  Справка, выданная УФМС России, подтверждающая статус беженца или вынужденного переселенца, миграционная карта;

9.

Дети - жертвы насилия.

¾  Заявление о предоставлении льготного питания законного представителя;

¾  Документы компетентных органов и учреждений, установивших обстоятельства соответствующей трудной жизненной ситуации;

10.

Дети с отклонениями в поведении.

¾  Заявление о предоставлении льготного питания законного представителя;

¾  Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)

¾  Копия СНИЛС на ребенка.

Список обучающихся, получающих бесплатное питание, может уточняться в течение финансового года при наличии средств Субсидии, в связи с поступлением или выбытием обучающихся, получающих бесплатное питание без уменьшения установленной стоимости завтрака.

Организацию питания в школьной столовой курирует зам. директора по СРиОПД Усольцева Оксана Николаевна.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.