Организация питания школьников

Организация горячего питания в МАОУ СОШ №58 осуществляется на основании Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012г «Об образовании в Российской Федерации»; СанПиНа 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологический требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»; Постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 23 июня 2021 года № 120 «Об обеспечении горячим питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях муниципального образования городской округ "город Улан-Удэ"»; Постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 26.10.2022 № 219 "О внесении изменений в постановление Администрации г. Улан-Удэ от 23.06.2021 № 120", Положением об организации питания в МАОУ СОШ № 58.

Питание обучающихся в образовательном учреждении обеспечивает Городской комбинат школьного питания. Организация питания осуществляется на базе буфета – раздаточной, осуществляющей реализацию готовых блюд, кулинарных, мучных кондитерских и булочных изделий. В буфете – раздаточной предусмотрено приготовление напитков. Число посадочных мест в буфете: в 1 корпусе две комнаты приема пищи по 60 посадочных мест; во 2 корпусе – обеденный зал на 90 посадочных мест. Меню разрабатывается и составляется Городским комбинатом школьного питания.

Горячее питание предоставляется за счет родительской оплаты  добровольно и по желанию родителей, а   для льготной категории учащихся  за счет средств бюджета (республиканского и местного).

Согласно Приложения №2 к Постановлению Администрации г. Улан-Удэ от 23.06.2021 № 120 и Постановлению № 219 от 26.10.2022  бесплатное горячее питание предоставляется обучающимся 5-11 классов следующих категорий:

Категория обучающихся

Перечень документов для подтверждения права получения бесплатного горячего питания

1.

Дети, проживающие малоимущих семьях.

- Заявление о предоставлении льготного питания законного представителя;

¾  Справка установленного образца, выдаваемый РГУ УСЗН по месту жительства (месту регистрации) одного из родителей (законного представителя) подтверждающая отношение семьи к категории малоимущих или список, согласованный с РГУ УСЗН подтверждающая отношение семьи к категории малоимущих; копия СНИЛС  ребенка.

2.

Дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи (дети из семей, находящихся в социально-опасном положении).

¾  Заявление о предоставлении льготного питания законного представителя;

¾  Копия Постановления КДН и ЗП о признании семьи, находящейся в социально-опасном положении;

3.

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

¾  Копия Постановления об установлении опеки и попечительства;

¾  Копия СНИЛС на ребенка

4.

Дети-инвалиды.

¾  Заявление о предоставлении льготного питания законного представителя;

¾  Копия справки об установлении инвалидности ребенка

¾  Копия СНИЛС на ребенка

5.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии.

¾  Заявление о предоставлении льготного питания законного представителя;

¾  Копия справки психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)

¾  Копия СНИЛС на ребенкаХочу такой сайт

6.

Дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий.

¾  Заявление о предоставлении льготного питания законного представителя;

¾  Документ, выданный Военным комиссариатом ТО, подтверждающий статус жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов;

7.

Дети, оказавшие в экстремальных условиях.

¾  Справка, выданная ГУ МЧС России, подтверждающая статус жертвы;

8.

Дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

¾  Заявление о предоставлении льготного питания законного представителя;

¾  Справка, выданная УФМС России, подтверждающая статус беженца или вынужденного переселенца, миграционная карта;

9.

Дети - жертвы насилия.

¾  Заявление о предоставлении льготного питания законного представителя;

¾  Документы компетентных органов и учреждений, установивших обстоятельства соответствующей трудной жизненной ситуации;

10.

Дети с отклонениями в поведении.

¾  Заявление о предоставлении льготного питания законного представителя;

¾  Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)

11

Дети из семей, получающих ежемесячную денежную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2022 №  175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей»

- Заявление о предоставление льготного питания законного представителя;

- Документ, подтверждающий назначение (предоставление) ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Список обучающихся, получающих бесплатное питание, может уточняться в течение финансового года при наличии средств Субсидии, в связи с поступлением или выбытием обучающихся, получающих бесплатное питание без уменьшения установленной стоимости завтрака.

Организацию питания в школьной столовой курирует зам. директора по СРиОПД Усольцева Оксана Николаевна.

Форма заявления на льготное питание (1).docx (скачать)